
ইরান যদি তার পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনায় না বসে, তাহলে ইরানিদের নিজেদের সরকারকে ক্ষমতা থেকে সরিয়ে দেওয়া উচিত—এমন মন্তব্য করেছেন মার্কিন রাষ্ট্রপতি, জানিয়েছেন হোয়াইট হাউজের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লেভিট।
লেভিট বলেন,
“যদি ইরানি সরকার শান্তিপূর্ণ কূটনৈতিক সমাধানে রাজি না হয়—যার জন্য রাষ্ট্রপতি এখনো আগ্রহী ও সক্রিয়—তাহলে ইরানি জনগণ কেন দশক ধরে দমনকারী এই সহিংস সরকারের ক্ষমতা কেড়ে নেবে না?”
এর আগের দিন মার্কিন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী পিট হেগসেথ দাবি করেন, ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় মার্কিন হামলা "সরকার পরিবর্তনের জন্য নয়"।
কিন্তু পরবর্তীতে রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্প এক সামাজিক মাধ্যমে লেখেন,
“যদি বর্তমান ইরানি সরকার 'মেইক ইরান গ্রেট অ্যাগেইন' করতে ব্যর্থ হয়, তাহলে সরকার পরিবর্তন কেন হবে না???”
এই মন্তব্যগুলো ইঙ্গিত দিচ্ছে, একদিকে কূটনৈতিক সমাধানের আগ্রহ দেখালেও, অন্যদিকে সরকার বদলের পরোক্ষ সমর্থনও দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র—যা ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কে নতুন উত্তেজনার ইঙ্গিত দিতে পারে।
Jahan