
ছবি: সংগৃহীত
পটুয়াখালী জেলা বিএনপির সম্মেলনের দিন-ক্ষণ ঘোষণার পর দলের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতা-কর্মীদের মধ্যে উৎসবের আমেজ লক্ষ্য করা গেছে। সম্মেলনকে সফল করতে এক দিকে যেমন অনুষ্ঠানস্থলের প্রস্তুতি চলছে। অপর দিকে সম্মেলনে সম্ভাব্য প্রার্থীদের সমর্থকদের মধ্যে চলছে উৎসব।
পটুয়াখালী জেলা বিএনপির দুটি বলয়ের একটির নেতৃত্বে আছেন কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ-সভাপতি, সাবেক স্বরাষ্ট্র ও বাণিজ্য মন্ত্রী আলতাফ হোসেন চৌধুরী। অপর বলয়ের নেতৃত্বে আহবায়ক কমিটির সদস্য সচিব স্নেহাংসু সরকার কুট্টি। এই দুই বলয়ের স্ব-স্ব প্রার্থীর পক্ষে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে চালাচ্ছেন প্রচার প্রচারণা। ডিজিটাল পোষ্টার, ফটোকার্ডসহ নানা ভাবে প্রচারণায় নতুন নতুন মাত্রা যোগ করছেন।
সম্মেলনে আহবায়ক আব্দুর রশিদ চুন্নু মিয়ার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি যুক্ত থাকবেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
সম্মেলনে সভাপতি পদে প্রতিদ্বন্ধিতা করবেন বলে গুঞ্জন রয়েছে, বর্তমান আহবায়ক কমিটির আহবায়ক আব্দুর রশিদ চুন্নু মিয়া, সদস্য সচিব স্নেহাংসু সরকার কুট্টি এবং সিনিয়র বিএনপি নেতা মাকসুদ আহমেদ বায়েজীদ পান্না। এদের মধ্যে মাকসুদ আহমেদ বায়েজীদ পান্না পটুয়াখালীতে সাবেক মন্ত্রী আলতাফ হোসেন চৌধুরী সমর্থিত অনুসারি হিসেবে পরিচত।
এ ছাড়া সাধারণ সম্পাদক পদে এ্যাড. মো. মজিবুর রহমান টোটন, দেলোয়ার হোসেন নান্নু, মনিরুল ইসলাম লিটন, বশির মৃধা, তৌফিক আলী খান কবির প্রতিদ্বন্ধিতা করবেন বলে শোনা যাচ্ছে।
এবারের এ সম্মেলনে ৮ উপজেলা কমিটি, ৫ পৌর কমিটি এবং আহবায়ক কমিটিসহ ১৪ টি ইউনিটের প্রায় দেড় হাজার সদস্য তাদের গোপন ভোটের মাধ্যমে জেলার নেতৃত্ব নির্বাচন করবেন।
আহবায়ক কমিটির সদস্য সচিব স্নেহাংসু সরকার কুট্টি জানান, ২৪ জুন আমারা সম্মেলন করার জন্য চিঠি পেয়েছি। কেন্দ্রীয় নির্দেশনা মোতাবেক সকর ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হবে। সম্মেলনে ১৪ টি ইউনিটের প্রায় দেড় হাজার সদস্য গোপন ভেটের মাধ্যমে কাউন্সিলরগণ তাদের নেতা নির্বাচন করবেন। তিনি আরো জনান, আমি কোন পদে জন্য প্রতিদ্বন্ধিতা করবো তা জেলার তৃণমূলের নেতা-কর্মীরা সিদ্ধান্ত নেবেন। এ জন্য ২৫ জুন সন্ধ্যায় একটি সভা আহবান করা হয়েছে। তিনি গ্রুপিং’র কথা অস্বিকার করে বলেন, বিএনপি একটি বিশাল সংগঠন। এখানে নেতৃত্বের প্রতিযোগীতা আছে, থাকবে। তবে সেটা গ্রুপিং নয়।
সম্মেলনে কেন্দ্রীয় বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান সাবেক মন্ত্রী আলতাফ হোসেন চৌধুরী, কেন্দ্রীয় নেতা এবিএম মোশারফ হোসন, কেন্দ্রীয় নেতা মো. হাসান মামুনসহ পটুয়াখালীর সকল কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দের উপস্থিত থাকবেন বলে জানিয়েছেন সদস্য সচিব স্নেহাংসু সরকার কুট্টি।
উল্লেখ্য, ২০১৩ সালের ১৪ মে মঙ্গলবার ১৭১ সদস্য বিশিষ্ট পটুয়াখালী জেলা বিএনপির পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা করা হয়। অনুমোদিত কমিটির সভাপতি হন কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ-সভাপতি, সাবেক স্বরাষ্ট্র ও বাণিজ্য মন্ত্রী আলতাফ হোসেন চৌধুরী, সাধারণ সম্পাদক করা হয় এম.এ.রব মিয়াকে এবং সাংগঠনিক সম্পাদক করা হয় এ্যাড. মো. মজিবুর রহমান টোটনকে। এই কমিটি ২০২০ সালের ২ নবেম্বর পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করেন। ৩ নবেম্বর গঠন করা হয় ৩১ সদস্য বিশিষ্ট আহবায় কমিটি। যে কমিটি এই ৫ বছর পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করে আসছেন।
শিহাব