
নিজ বোনের উপর ইভটিজিংয়ের বিচার চেয়ে জিডি করায় ফরিদপুরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের যুগ্ম সদস্য সচিব বৈশাখী ইসলাম বর্ষা (১৮) ও তার পিতা বাবু শেখের ওপর হামলার ঘটনা ঘটেছে। ঘটনার প্রতিবাদে মহাসড়ক অবরোধ করে তিন ঘণ্টা ব্যাপী বিক্ষোভ করেছে শিক্ষার্থীরা। এ ঘটনায় একটি ফেসবুক লাইভ ইতোমধ্যে ভাইরাল হয়েছে।
শুক্রবার (৩০ মে) সন্ধ্যা সাতটা থেকে তিন ঘণ্টা ব্যাপী ফরিদপুর-বরিশাল মহাসড়কের নগরকান্দা উপজেলার ভবুকদিয়া বাসস্ট্যান্ড এলাকায় শিক্ষার্থীরা অবরোধ কর্মসূচি পালন করে। এর আগে বিকালে ভবুকদিয়া বাসস্ট্যান্ড এলাকায় হামলার এ ঘটনা ঘটে। বর্ষা ওই এলাকার বাবু শেখের মেয়ে। তিনি ফরিদপুরের সরকারি রাজেন্দ্র কলেজের শিক্ষার্থী।
এদিকে, এ ঘটনায় থানায় অভিযোগ করায় হামলায় জড়িতদের আটক করতে গেলে লাঠিসোটা নিয়ে পুলিশের ওপর হামলা করা হয়।
শিক্ষার্থীদের দাবি, উপজেলার ভবুকদিয়া বাসস্ট্যান্ড এলাকায় বিকালে নারী নেত্রী বৈশাখী ইসলাম বর্ষাকে হেনস্তা ও শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করা হয়। ঘটনার পর তিনি ফেসবুকে লাইভে এসে স্থানীয় কিছু এলাকাবাসীর দ্বারা হামলার বিষয়ে অভিযোগ করেন। এতে ক্ষুব্ধ হয়ে জেলা ও উপজেলা থেকে শিক্ষার্থীরা ওই এলাকায় গিয়ে জড়ো হয়ে সড়কে নেমে আসেন এবং ঘটনার বিচার দাবি করেন। শিক্ষার্থীরা হামলাকারীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি এবং নারীর প্রতি সহিংসতার বিরুদ্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন।
স্থানীয়রা জানান, অবরোধ চলাকালীন মহাসড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে পড়ে। পরে উপজেলা প্রশাসন, পুলিশ, সেনাবাহিনী এবং স্থানীয়দের অনুরোধে শিক্ষার্থীরা শান্তিপূর্ণভাবে অবরোধ তুলে নেন। এর ফলে রাত ১০টার দিকে যান চলাচল ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হয়।
বর্ষার পরিবারের অভিযোগ, বর্ষার ছোট বোনকে ওই এলাকার এক ব্যক্তি পছন্দ করেন। অতঃপর তাকে বিরক্ত ও ইভটিজিং করায় নগরকান্দা থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেন। সেখান থেকে বাড়ি ফিরে আসার সময় পথেমধ্যে তাকে চুল ধরে টেনে ও মারধর করা হয়। তার বাবাকেও খুঁজে মারধর করার জন্য বলা হয়েছে বলে দাবি করেছেন বর্ষা। সেখানে তিনি (বর্ষা) ফেসবুক লাইভে এসে তার হামলার কথা জানান ও সেখান থেকে প্রশাসন তাদের উদ্ধার করে।
এ ব্যাপারে ফরিদপুরের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক কাজী রিয়াজ বলেন, বৈশাখী ইসলাম বর্ষার ছোট বোনকে বিরক্ত ও ইভটিজিং করায় নগরকান্দা থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেন। সেখান থেকে বাড়ি ফেরার সময় পথেমধ্যে তার ওপর হামলার ঘটনা ঘটে। এর প্রতিবাদে মহাসড়ক অবরোধ করে তিন ঘণ্টা ব্যাপী বিক্ষোভ করা হয়। আমরা আগামীকাল এর সাথে জড়িতদের নামপরিচয়সহ প্রেস বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানিয়ে দেবো।
ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে নগরকান্দা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ সফর আলী বলেন, এ ব্যাপারে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। বিস্তারিত পরে জানানো সম্ভব হবে।
আফরোজা