ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫, ৩ আষাঢ় ১৪৩২

পারমাণবিক চুক্তি ও যুদ্ধবিরতি নিয়ে ইরানের সঙ্গে আলোচনায় আগ্রহী হোয়াইট হাউস

প্রকাশিত: ১০:০১, ১৭ জুন ২০২৫; আপডেট: ১০:০২, ১৭ জুন ২০২৫

পারমাণবিক চুক্তি ও যুদ্ধবিরতি নিয়ে ইরানের সঙ্গে আলোচনায় আগ্রহী হোয়াইট হাউস

ছ‌বি: সংগৃহীত

হোয়াইট হাউস পারমাণবিক চুক্তি ও ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধ বন্ধ নিয়ে আলোচনার জন্য ইরানের সঙ্গে বৈঠকে আগ্রহ দেখিয়েছে বলে একাধিক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে জানানো হয়েছে।

অ্যাক্সিওস নামের যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, এ সপ্তাহে মার্কিন দূত স্টিভ উইটকফ এবং ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রী আব্বাস আরাঘচির মধ্যে একটি বৈঠক হওয়ার সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা চলছে।

এই বৈঠকের মূল উদ্দেশ্য হলো— পারমাণবিক কর্মসূচি সংক্রান্ত একটি কূটনৈতিক উদ্যোগ এবং ইসরায়েল-ইরান যুদ্ধ থামানোর পথ খোঁজা।

এ খবর প্রকাশের কয়েক ঘণ্টা আগে সিএনএন জানায়, সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার দলের সদস্যদের দ্রুত ইরানি কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকের চেষ্টা করতে বলেছেন।

সিএনএন-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এখনো চূড়ান্ত কিছু না হলেও ইসরায়েল ও ইরান আলোচনার ক্ষেত্রে ধীরে ধীরে ইতিবাচক দিকে এগোচ্ছে।

এদিকে ট্রাম্প কানাডায় অনুষ্ঠিত জি-৭ সম্মেলন থেকে আগেভাগে যুক্তরাষ্ট্রে ফিরে এসেছেন। দেশে ফিরেই তিনি জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের সদস্যদের সঙ্গে বৈঠক করবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এর আগে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে তিনি তেহরানের বাসিন্দাদের উদ্দেশে শহর ছেড়ে চলে যাওয়ার হুমকি দিয়েছেন।

সূত্র: আল-জাজিরা

এম.কে.

×