ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ০৯ জুন ২০২৫, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ইউক্রেনজুড়ে রাশিয়ার ৪৭৯ ড্রোন হামলা, পোল্যান্ডে সাময়িক আতঙ্ক

প্রকাশিত: ১৬:১৫, ৯ জুন ২০২৫

ইউক্রেনজুড়ে রাশিয়ার ৪৭৯ ড্রোন হামলা, পোল্যান্ডে সাময়িক আতঙ্ক

ইউক্রেনজুড়ে রাতভর ব্যাপক আক্রমণে রাশিয়া অন্তত ৪৭৯টি আক্রমণাত্মক ড্রোন ব্যবহার করেছে বলে জানিয়েছে ইউক্রেনের বিমান বাহিনী। যুদ্ধ শুরুর পর এটি অন্যতম বৃহত্তম রাতব্যাপী আকাশ হামলা।

সোমবার (৯ জুন) ইউক্রেনীয় বিমান বাহিনী জানায়, “প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, সকাল ১০টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত বিমান প্রতিরক্ষা বাহিনী শত্রুর ৪৭৯টি আকাশ হামলা যানকে নিষ্ক্রিয় করেছে। এর মধ্যে ২৯২টি আগ্নেয়াস্ত্র দিয়ে ভূপাতিত করা হয়েছে এবং বাকি ১৮৭টি দিক হারিয়ে ধ্বংস হয়েছে।”

রাশিয়ার এই আকাশ হামলার সময় পোল্যান্ড ও মিত্র দেশগুলোর যুদ্ধবিমান সাময়িকভাবে আকাশে ওড়ানো হয়, জানিয়েছে পোলিশ সশস্ত্র বাহিনী।

সোমবার ভোরে ইউক্রেনের বিমান বাহিনী একাধিক সতর্কবার্তা জারি করে জানায়, রাশিয়ার ড্রোন হামলা ইউক্রেনজুড়ে ছড়িয়ে পড়েছে।

পোলিশ সেনাবাহিনী জানায়, “এসব ব্যবস্থা ছিল পূর্বপ্রস্তুতিমূলক এবং প্রতিরোধমূলক।”

প্রায় তিন ঘণ্টা পর, সকাল ৭টার দিকে, সামরিক বাহিনী জানায় যে রুশ হামলার ঝুঁকি কমে এসেছে এবং তাই পোল্যান্ড ও মিত্রদের যুদ্ধবিমানগুলো স্বাভাবিক দায়িত্বে ফিরে গেছে।

সানজানা

×