
হাসপাতাল থেকে তিন দিন বয়সী নবজাতক চুরি
শেরপুর শহরের বটতলা এলাকার বেসরকারি ইউনাইটেড হাসপাতাল থেকে তিন দিন বয়সী এক নবজাতক কন্যা চুরি যাওয়ার ঘটনায় চাঞ্চল্য ছড়িয়ে পড়েছে। শনিবার (২৮ জুন) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে হাসপাতালের একটি কক্ষ থেকে বোরখা পরিহিত এক অজ্ঞাতপরিচয় নারী কৌশলে শিশুটিকে চুরি করে নিয়ে যায়।
ভুক্তভোগী পরিবারের দাবি, শহরের চাপাতলী মহল্লার বাসিন্দা গোশত ব্যবসায়ী মো. ফিরোজ মিয়ার স্ত্রী আবেদা খাতুনকে গত ২৬ জুন সিজারিয়ানের জন্য হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেদিন রাতেই তিনি একটি কন্যা সন্তান প্রসব করেন। ঘটনার সময় ফিরোজ মিয়ার মা ও দুই আত্মীয় কক্ষে উপস্থিত ছিলেন। এ সময় এক অচেনা নারী ওই কক্ষে প্রবেশ করে সখ্যতা গড়ে তোলে এবং জানায়, তারও একজন আত্মীয় হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন।
চুরির দিন সকালে শিশুটির মা বাথরুমে যান এবং অন্য স্বজনরা কিছু সময়ের জন্য কক্ষের বাইরে অবস্থান করায় সুযোগটি কাজে লাগিয়ে ওই নারী নবজাতককে নিয়ে পালিয়ে যায়। বিষয়টি বুঝতে পেরে পরিবারের সদস্যরা খোঁজাখুঁজি শুরু করেন। তবে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানায়, ঘটনার সময় সংশ্লিষ্ট কক্ষের সামনের সিসিটিভি ক্যামেরাটি অকেজো ছিল। এতে সন্দেহ আরও গভীর হয়।
পরবর্তীতে হাসপাতালের বাইরের একটি সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, বোরখা পরিহিত একজন নারী দ্রুত পায়ে হাসপাতাল এলাকা ত্যাগ করছেন। পরিবারের পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হচ্ছে, এই ঘটনায় হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের গাফিলতি বা সরাসরি সম্পৃক্ততা থাকতে পারে।
শিশুটির পিতা ফিরোজ মিয়া বলেন, ‘আমার মেয়েকে খুঁজে না পেলে আইনের আশ্রয় নিতে বাধ্য হবো।’
এদিকে, সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জোবায়দুল আলম ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন এবং জানিয়েছেন, বিষয়টি গুরুত্বসহকারে তদন্ত করে প্রয়োজনীয় আইনগত পদক্ষেপ গ্রহণ করা হচ্ছে।
এই ঘটনায় হাসপাতালের নিরাপত্তা ব্যবস্থাপনা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে এবং জনমনে চরম উদ্বেগ ও ক্ষোভ বিরাজ করছে।
সায়মা ইসলাম