
কক্সবাজার-১ আসন চকরিয়ার সাবেক এমপি জাফর আলমকে হত্যাসহ সাত মামলায় ১৮ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন জ্যেষ্ঠ বিচারিক আদালত। বুধবার (১৮ জুন) আদালতের বিচারক মো.আনোয়ারুল কবির শুনানি শেষে এ আদেশ দেন। এর আগে সকাল সোয়া ৯টার দিকে জেলা পুলিশের প্রিজন ভ্যানে করে তাকে আদালতে নেওয়া হয়। এনিয়ে আদালত চত্বর ও আশপাশের অন্তত অর্ধ কিলোমিটার এলাকায় কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয় যৌথবাহিনীর পক্ষ থেকে। এসময় আওয়ামী লীগ ও তাদের সহযোগী সংগঠনের শতাধিক নেতাকর্মী জাফর আলমের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করে। অন্যদিকে জাফর আলমকে আদালতে আনা হলে চকরিয়ার বিএনপি ও তাদের সহযোগী সংগঠনের কয়েকশো নেতাকর্মী জাফর আলমের ফাঁসির দাবিতে মিছিল করে।
আদালত সূত্র জানায়, বিগত ৫ আগষ্ট পরবর্তী চকরিয়া ও পেকুয়া থানায় দায়ের করা একাধিক হত্যাসহ বিশেষ ক্ষমতা আইনের মামলায় তাকে শ্যোন অ্যারেস্ট দেখানো হয় পুলিশের পক্ষ থেকে। সেসব মামলার শুনানি করা হয় বুধবার। এ সময় আদালতের বিচারক মো.আনোয়ারুল কবির শুনানি শেষে চকরিয়া ও পেকুয়ার ৭ মামলায় সর্বমোট ১৮ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন। পুলিশের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এসব মামলায় সর্বোচ্চ চারদিন ও সর্বনিম্ন দুই দিন করে রিমান্ড মঞ্জুর করেন আদালত। মামলাগুলোর মধ্যে চকরিয়া থানার ৫টি ও পেকুয়া থানার ২টি মামলা রয়েছে। ছয়টি হত্যা ও একটি বিস্ফোরণ আইনের মামলা রিমাণ্ড মঞ্জুর করা হয়।
আদালতের শুনানি চলাকালে জাফর আলমের পক্ষে শুনানি করেন অসংখ্য আইনজীবী। এ সময় রাষ্ট্রপক্ষে তথা জাফর আলমের বিপক্ষে শুনানিতে অংশ নেন আদালতের এপিপি অ্যাডভোকেট মো. মঈন উদ্দিন।
রাজু