
ছবিঃ সংগৃহীত
ফেনীর সোনাগাজী উপজেলায় ১০০ থেকে ২০০ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র স্থাপনে বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেজা) ও এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি) যৌথভাবে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। এ উপলক্ষে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) সঙ্গেও একটি সারাংশ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।
রোববার রাজধানীতে বেজার সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বেজার নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন এডিবির কান্ট্রি ডিরেক্টর হো ইউন জিয়ং, ইআরডি, বিদ্যুৎ বিভাগ, বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (বিপিডিবি), পিপিপি কর্তৃপক্ষসহ বিভিন্ন সরকারি সংস্থার প্রতিনিধিরা।
প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, চুক্তির আওতায় ফেনীর সোনাগাজীতে জাতীয় বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলের প্রায় ৪০০ একর জমিতে ১০০ থেকে ২০০ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন গ্রাউন্ড-মাউন্টেড সৌর ফটোভোল্টেইক প্ল্যান্ট এবং ব্যাটারি এনার্জি স্টোরেজ সিস্টেম (ইএসএস) স্থাপন করা হবে। প্রকল্প বাস্তবায়নে এডিবি ‘ট্রানজেকশন অ্যাডভাইজরি সার্ভিসেস অ্যাগ্রিমেন্ট’ (টিএএসএ) এর আওতায় কারিগরি সহায়তা প্রদান করবে।
সম্প্রতি ঘোষিত নবায়নযোগ্য জ্বালানি নীতি-২০২৫ অনুযায়ী প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হবে, যা দেশের নবায়নযোগ্য শক্তি উৎপাদন বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে।
বেজা চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বলেন, “এই প্রকল্প বেজা এবং দেশের জন্য একটি উল্লেখযোগ্য মাইলফলক। অর্থনৈতিক অঞ্চলে পিপিপি কাঠামো অনুসরণ করে এটি বাংলাদেশের প্রথম সোলার প্রকল্প।”
তিনি জানান, প্রকল্পের সফল বাস্তবায়নে এডিবিকে সম্পৃক্ত করা হয়েছে এবং আন্তঃমন্ত্রণালয় সমন্বয়ের জন্য একটি বিশেষ কমিটিও গঠন করা হয়েছে। পাশাপাশি দ্রুত সমীক্ষা সম্পন্ন করে দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারীদের কাছে প্রকল্পটি উপস্থাপনের জন্য এডিবিকে আহ্বান জানান তিনি।
তিনি আরও বলেন, “সরকারের ঘোষিত ‘নিট শূন্য কার্বন নিঃসরণ’ লক্ষ্য অর্জনে এই প্রকল্প একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। পরিবেশ রক্ষার পাশাপাশি শিল্পায়ন ও বিনিয়োগ সম্প্রসারণে বেজা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।”
মুমু