
অ্যান্ড্রয়েড ব্যবহারকারীদের জন্য দুঃসংবাদ। সাম্প্রতিক সময়ে বারবার নিরাপত্তা দুর্বলতার কথা জানিয়ে সতর্ক করছে গুগল। এসব দুর্বলতা হ্যাকারদের জন্য সম্ভাব্য সুযোগ তৈরি করছে, এমনকি সীমিত পরিসরে কিছু টার্গেটেড হামলার প্রমাণও মিলেছে। ফলে স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের এখন নিজের ফোনের আচরণ খেয়াল রাখার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে কারণ আপনি হয়তো বুঝতেই পারছেন না, আপনার ফোন হ্যাক হয়েছে।
এই পটভূমিতেই নতুন করে আলোচনায় এসেছে ফোন রিস্টার্ট করার অভ্যাস। গত এক বছরে আইফোন ও অ্যান্ড্রয়েড উভয়েই ইনঅ্যাকটিভ থাকলে তিন দিন পর স্বয়ংক্রিয় রিস্টার্টের সুবিধা চালু করেছে। এতে করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী কিংবা তৃতীয় পক্ষের পক্ষে ফোন থেকে কেবল দিয়ে তথ্য টেনে নেওয়া কঠিন হয়ে পড়ে।
তবে কয়েক বছর আগে মার্কিন ন্যাশনাল সিকিউরিটি এজেন্সি (এনএসএ) প্রথম বলেছিল, ফোনকে সুরক্ষিত রাখতে সপ্তাহে অন্তত একবার বন্ধ করে চালু করা উচিত। যদিও এই অভ্যাস এখনো ব্যাপকভাবে গৃহীত হয়নি। বেশিরভাগ ব্যবহারকারী ফোন চালু রেখেই দেন, যতক্ষণ না এটি নিজে থেকেই রিস্টার্ট চায়।
এবার সেই পরামর্শেই জোর দিয়েছে স্যামসাং। প্রতিষ্ঠানটি গ্যালাক্সি ব্যবহারকারীদের প্রতিদিন ফোন রিস্টার্ট করার আহ্বান জানিয়েছে। স্যামসাংয়ের ভাষ্য, “গ্যালাক্সি ফোন রিস্টার্ট করা দৈনন্দিন অভ্যাসে পরিণত করুন।”
প্রতিষ্ঠানটি বলছে, “নিয়মিত রিস্টার্ট করলে ফোনে হঠাৎ করে স্থবির হয়ে যাওয়া কিংবা অস্বাভাবিক ধীরগতি রোধ করা সম্ভব।” যদিও এগুলো সাধারণত পারফরম্যান্সজনিত সমস্যা, তবে কখনো কখনো এগুলো নিরাপত্তা ইস্যুর ইঙ্গিতও হতে পারে। আর এসব সমস্যা অনেক সময় সহজেই মিটে যায় ফোনটি একবার রিস্টার্ট করলেই।
বিশেষজ্ঞদের মতে, ডিভাইসের নিরাপত্তা রক্ষায় প্রতিদিন ফোন রিস্টার্ট করাই হতে পারে জিরো-ক্লিক আক্রমণ ঠেকানোর সবচেয়ে সহজ এবং কার্যকর উপায়। প্রযুক্তি-বিষয়ক ওয়েবসাইট ZDNet সম্প্রতি এমনই তথ্য প্রকাশ করেছে।
এই সতর্কবার্তা এসেছে iVerify-এর নিরাপত্তা গবেষক রিকি কোলের কাছ থেকে। তার প্রতিষ্ঠান সম্প্রতি জানায়, আইফোনে একটি iMessage দুর্বলতার মাধ্যমে হ্যাকিংয়ের সম্ভাব্য চেষ্টা হয়েছিল, যদিও অ্যাপল বলছে, সেসব আক্রমণ সফল হয়নি। তবে যেসব হাই-প্রোফাইল ব্যবহারকারীর নাম এই হ্যাকের সাথে জড়িত, তা শোনার পর থেকেই বিষয়টি নিয়ে আলোচনার ঝড় উঠে।
গ্যালাক্সি ফোন রিস্টার্ট করার একাধিক উপায় রয়েছে। তবে সহজতম উপায় হলো এটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে নির্ধারিত সময়ে রিস্টার্ট করতে দেওয়া। ফোনে ‘অটো অপটিমাইজ’ ফিচার চালু করলে বা নির্দিষ্ট সময় নির্ধারণ করে রাখলে এটি নিজেই রিস্টার্ট হবে, যদি ব্যাটারি পর্যাপ্ত থাকে এবং ফোন ব্যবহার না হচ্ছিল।
প্রযুক্তি দুনিয়ায় প্রতিনিয়ত যেভাবে হ্যাকাররা নতুন নতুন কৌশলে ফোনে অনুপ্রবেশের চেষ্টা করছে, তাতে প্রতিদিন রিস্টার্ট করা হয়তো এখন আর ‘অতিরিক্ত সতর্কতা’ নয় বরং হয়ে উঠতে পারে আপনার ফোনের সুরক্ষার প্রথম প্রতিরক্ষা।
সূত্র:https://tinyurl.com/4ye5vub5
আফরোজা