
ছবিঃ সংগৃহীত
কুষ্টিয়ায় অপহরণের একদিন পর অপহৃত ব্যবসায়ী মো. জাহা বক্সকে (৩৮) অচেতন অবস্থায় তার নিজ বাড়ির সামনে ফেলে রেখে গেছে দুর্বৃত্তরা। সোমবার দিবাগত রাত ১২টার দিকে মুখ ও চোখ বাঁধা অবস্থায় তাকে মোটরসাইকেলে করে এসে ফেলে রেখে যায় দুই ব্যক্তি। এ সময় তার শরীরে আঘাতের চিহ্ন দেখা গেছে।
নিরাপদে ফিরে আসায় স্বস্তি প্রকাশ করেছে পরিবার। তবে এখনো তিনি কথা বলার মতো শারীরিক অবস্থায় নেই বলে জানানো হয়।
অপহৃত জাহা বক্স কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় থানাধীন আব্দালপুর ইউনিয়নের পশ্চিম আব্দালপুর গ্রামের মৃত কুদ্দুস আলীর ছেলে। তিনি বাড়ির পাশে ‘প্রান্ত স্টোর’ নামে একটি পাইকারি মুদি দোকান পরিচালনা করতেন।
পরিবার জানায়, রোববার দিবাগত রাত একটার দিকে দোকান থেকে জাহা বক্সকে অপহরণ করা হয়। অপহরণের পর একটি চিঠির মাধ্যমে তার পরিবারের কাছে ১৫ লাখ টাকা মুক্তিপণ দাবি করে অপহরণকারীরা। পাঁচ দিনের মধ্যে টাকা না দিলে লাশ গুম করে ফেলার হুমকিও দেওয়া হয়।
জাহা বক্সের ছেলে প্রান্ত জানান, রাত ১২টার দিকে বারান্দায় কিছু একটা পড়ার শব্দ পাই। বাইরে গিয়ে দেখি, বাবা অচেতন অবস্থায় পড়ে আছেন। মুখ ও চোখ বাঁধা। পরে জানতে পারি, মোটরসাইকেলে দুইজন ব্যক্তি তাকে নামিয়ে দিয়ে গেছে। মাথায় আঘাতের চিহ্ন আছে। বাবা এখনো কিছু বলতে পারছেন না।
তিনি আরও বলেন, অপহরণের রাতে এক ব্যক্তি স্যালাইন নেওয়ার কথা বলে বাবাকে ডেকে দোকান থেকে বের করে। বাবা তাকে পরিচিত ভেবেছিলেন। বাইরে গিয়ে দেখেন অপরিচিত। প্রথমে একজন থাকলেও পরে আরও একজন সেখানে আসে। দোকান খোলার সঙ্গে সঙ্গে পেছন থেকে চোখ, মুখ ও হাত বেঁধে মোটরসাইকেলে তুলে নিয়ে যায়। ক্যাশ বাক্সে রাখা কিছু টাকাও নিয়ে গেছে।
ঘটনার পর পুলিশ এসে বাড়িতে তদন্ত করেছে বলে জানান তিনি। আমরা কোনো অভিযোগ করব না। বাবা জীবিত ফিরে এসেছেন, এটাই আমাদের কাছে বড় প্রাপ্তি।
এদিকে, এ ঘটনায় আব্দালপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আলী হায়দার স্বপনকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য থানায় নেওয়া হয়। তিনি ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি এবং আলোচিত চরমপন্থি সংগঠন জাসদ গণবাহিনীর কথিত আঞ্চলিক নেতা আলী রেজা সিদ্দিক কালুর ভাই।
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মেহেদী হাসান বলেন,জাহা বক্সকে উদ্ধারে পুলিশ, ডিবি ও অন্যান্য বাহিনী যৌথভাবে কাজ করেছে। তিনি এখন পুলিশের তত্ত্বাবধানে আছেন। সুস্থ হলে বিস্তারিত জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে।
আটক ইউপি চেয়ারম্যান আলী হায়দারের বিষয়ে তিনি বলেন,তার বিরুদ্ধে আরও কিছু অভিযোগ রয়েছে। অন্য একটি মামলায় তাকে গ্রেপ্তার দেখানো হবে।
নোভা