
ছবি: সংগৃহীত
তিব্বতের আধ্যাত্মিক নেতা দালাই লামা আগামী ৬ জুলাই ৯০তম জন্মদিন পালন করতে যাচ্ছেন। জন্মদিনের এই বিশেষ দিনে তিনি তাঁর উত্তরসূরীর নাম ঘোষণা করতে পারেন বলে জানিয়েছে প্রবাসী তিব্বত সরকার। জন্মদিন উপলক্ষে এক বছরব্যাপী অনুষ্ঠানমালার সূচনা হবে ওই দিন, যা শেষ হবে ২০২৬ সালের ৫ জুলাই।
ভারতের হিমাচল প্রদেশের ধর্মশালায় অবস্থিত প্রবাসী তিব্বত সরকারের (সেন্ট্রাল তিব্বতান অ্যাডমিনিস্ট্রেশন বা সিটিএ) সদর দপ্তরেই এই আয়োজন হবে। জন্মদিন উপলক্ষে সেখানে বিশ্বজুড়ে থেকে প্রায় ৩০০ জন বিশিষ্ট অতিথির উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে।
সিটিএ-এর নির্বাচিত প্রধান সিকিয়ং পেনপা ছেরিং ও উপস্পিকার ডলমা ছেরিং জানিয়েছেন, দালাই লামা জন্মদিনেই তাঁর উত্তরসূরী সম্পর্কে ঘোষণা দিতে পারেন। এদিকে তিব্বত সংসদের স্পিকার খেনপো সোনাম তেনপেল জানিয়েছেন, ২ জুলাই থেকে ধর্মশালায় শুরু হতে যাওয়া তিনদিনব্যাপী ধর্মীয় সম্মেলনে এই বিষয়টি আলোচনায় আসতে পারে।
তিনি বলেন, “যদিও উত্তরসূরীর বিষয়টি সম্মেলনের আনুষ্ঠানিক এজেন্ডায় নেই, তবুও আলোচনার সম্ভাবনা রয়েছে এবং হয়তো আমরা সেই দিনই সিদ্ধান্তের আভাস পেতে পারি।”
এর আগে দালাই লামা তাঁর সাম্প্রতিক বই ‘ভয়েস ফর দ্য ভয়েসলেস’-এ জানিয়েছেন, তাঁর উত্তরসূরী জন্মাবেন ‘মুক্ত বিশ্বে’, অর্থাৎ চীনের বাইরে। চীন সরকারের মনোনীত কোনো উত্তরসূরীকে তিব্বতিরা স্বীকৃতি দেবে না বলেও তিনি স্পষ্ট করে দিয়েছেন।
চীন বহুদিন ধরেই দাবি করে আসছে, পরবর্তী দালাই লামা নির্বাচন করার অধিকার তাদেরই রয়েছে। তবে নির্বাসনে থাকা তিব্বতিরা বারবার জানিয়ে দিয়েছেন, তাঁরা কেবল দালাই লামার মনোনীত ব্যক্তিকেই গ্রহণ করবেন।
সিটিএ চাইছে, চীনের রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ ছাড়া একটি শান্তিপূর্ণ ও গ্রহণযোগ্য উপায়ে দালাই লামার আধ্যাত্মিক দায়িত্ব উত্তরসূরীর হাতে হস্তান্তর করা হোক।
সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া
এম.কে.