ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ৩০ জুন ২০২৫, ১৬ আষাঢ় ১৪৩২

ঢাকা ও ময়মনসিংহে চালু হচ্ছে সকল ধরনের অনলাইন জিডি

প্রকাশিত: ১৩:২৮, ৩০ জুন ২০২৫

ঢাকা ও ময়মনসিংহে চালু হচ্ছে সকল ধরনের অনলাইন জিডি

ছবিঃ সংগৃহীত

পুলিশি সেবা আরও সহজ ও জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে ঢাকা ও ময়মনসিংহ রেঞ্জের সকল থানায় চালু হচ্ছে সকল ধরনের অনলাইন জিডি (সাধারণ ডায়েরি) সেবা। আগামীকাল মঙ্গলবার (১ জুলাই) থেকে এই সেবা কার্যকর হবে।

বাংলাদেশ পুলিশের মিডিয়া অ্যান্ড পিআর শাখার এআইজি ইনামুল হক সাগর পিপিএম-সেবা স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশনা অনুযায়ী, পুলিশি সেবা সহজীকরণের অংশ হিসেবে এর আগে শুধু হারানো ও প্রাপ্তি সংক্রান্ত অনলাইন জিডি করা যেত। তবে নতুন এই কার্যক্রমের আওতায় ঢাকা ও ময়মনসিংহ রেঞ্জের ১৩৪টি থানায় যেকোনো ধরনের সাধারণ ডায়েরি অনলাইনে করা যাবে।

এর আগে এ সেবা চালু রয়েছে সিলেট রেঞ্জ, সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশ, চট্টগ্রাম রেঞ্জ ও চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের সকল থানায়।

সেবা নিতে ইচ্ছুক নাগরিকরা গুগল প্লে স্টোর থেকে ‘অনলাইন জিডি (Online GD)’ অ্যাপ ডাউনলোড করে একবার রেজিস্ট্রেশন করলেই অনলাইনে জিডি করতে পারবেন। রেজিস্ট্রেশন বা জিডি করতে কোনো অসুবিধা হলে ০১৩২০০০১৪২৮ নম্বরে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে, যা ২৪ ঘণ্টা খোলা থাকবে।

বাংলাদেশ পুলিশ জানিয়েছে, দেশের অন্যান্য রেঞ্জ ও মেট্রোপলিটন এলাকাতেও পর্যায়ক্রমে এই অনলাইন জিডি সেবা চালু করা হবে। পুলিশ বাহিনী নাগরিক সেবা সহজ ও দ্রুত পৌঁছে দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বলেও বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।

নোভা

×