ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ৩০ জুন ২০২৫, ১৬ আষাঢ় ১৪৩২

সিএমজেএফর ফল উৎসবে ডিবিএ সভাপতি, পুঁজিবাজার ঘুরে দাঁড়াবে

নিজস্ব প্রতিবেদক 

প্রকাশিত: ১৩:১৫, ৩০ জুন ২০২৫; আপডেট: ১৩:১৬, ৩০ জুন ২০২৫

সিএমজেএফর ফল উৎসবে ডিবিএ সভাপতি, পুঁজিবাজার ঘুরে দাঁড়াবে

ডিএসই ব্রোকার্স অ্যাসোসিয়েশন (ডিবিএ) সভাপতি সাইফুল ইসলাম বলেছেন, গত ১৫ বছরে পুঁজিবাজারে যত অনিয়ম ঘটেছে, তা সাহসিকতার সঙ্গে গণমাধ্যমে তুলে ধরেছেন ক্যাপিটাল মার্কেট জার্নালিস্ট ফোরামের (সিএমজেএফ) সদস্য সাংবাদিকরা। তারা সব সময়ই বাজারের মঙ্গল কামনা করেছেন।

তিনি বলেন, অনেকেই জানতে চান, মার্কেট কবে ঘুরে দাঁড়াবে? আমি মনে করি, বাজার ঘুরে দাঁড়াবে সাংবাদিকদের ইতিবাচক লেখনির মাধ্যমেই। সোমবার (৩০ জুন) রাজধানীর পল্টনে সিএমজেএফের অডিটোরিয়ামে সিএমজেএফ আয়োজিত ‘ফল উৎসব ২০২৫’-এ তিনি এসব কথা বলেন।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সিএমজেএফ সভাপতি গোলাম সামদানী ভূইয়া, সঞ্চালনায় ছিলেন সাধারণ সম্পাদক আবু আলী। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন ডিএসই পরিচালক ও বিএলআই সিকিউরিটিজের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মিনহাজ মান্নান ইমন, ডিএসইর সাবেক পরিচালক আনোয়ার হোসেন, ডিবিএর সহসভাপতি সাইফুদ্দিন আহমেদ, পরিচালক দিদার গনি প্রমুখ।


সাইফুল ইসলাম বলেন, আমরা আমাদের মতো করে চেষ্টা করছি। তবে বাজার ঘুরে দাঁড়ানোর জন্য বিনিয়োগকারীদের আস্থা ও বিশ্বাস সবচেয়ে জরুরি। সেই আস্থা ফিরিয়ে আনতে পারে দায়িত্বশীল সাংবাদিকতা, ইতিবাচক, তথ্যভিত্তিক সংবাদই পারে বিনিয়োগকারীদের আশাবাদী করে তুলতে। তিনি আরও বলেন, সম্প্রতি বিশেষ করে গত নয় মাস ধরে সিএমজেএফ ডিবিএকে সব সময় সহযোগিতা করে আসছে। বাজারের স্বার্থে আমরা এক ও অভিন্ন। আমাদের মধ্যে রয়েছে আত্মিক সম্পর্ক।

ডিবিএ সভাপতি বলেন, বাজারসংশ্লিষ্ট কোনো বিষয় নিয়ে রেগুলেটরের কাছে যাওয়ার আগে আমরা সিএমজেএফের নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনা করি। কারণ, সাংবাদিকদের বাজার বিষয়ে ভিন্ন দৃষ্টিভঙ্গি ও বিশ্লেষণ বাজারের জন্য ইতিবাচক দিকনির্দেশনা দিতে পারে। আমি বিশ্বাস করি, সিএমজেএফ ও ডিবিএ, দুই সংগঠনই পুঁজিবাজারের কল্যাণে কাজ করছে।

দেশীয় ফলের এ উৎসবকে সময়োপযোগী ও প্রাণবন্ত উদ্যোগ হিসেবে আখ্যায়িত করে সাইফুল ইসলাম বলেন, ফল উৎসব যেমন আমাদের আনন্দ দেয়, তেমনি বাজারে ভালো শেয়ার এলে বিনিয়োগকারীরাও ভালো ফল পাবেন। তবে সব সময় যদি দুর্বল কোম্পানি বাজারে আসে, তাহলে কখনোই বাজার থেকে কাঙ্ক্ষিত ফলাফল পাওয়া যাবে না। তিনি আগামী বছর ফল উৎসবের সঙ্গে রসমালাই উৎসবের আয়োজনের প্রতিশ্রুতিও দেন।

অনুষ্ঠানের এক পর্যায়ে সাইফুল ইসলাম হালকা হাস্যরসের ছলে বলেন, পেরাভাণ্ডার, মাতৃভাণ্ডার, শীতল ভাণ্ডার এসব জায়গার কোনো শাখা নেই, মালিক নিজে দাঁড়িয়ে ব্যবসা করে। তেমনি আমাদের বাজারেও দায়বদ্ধতা ও উপস্থিতির গুরুত্ব অপরিসীম।

মিনহাজ মান্নান ইমন বলেন, শুধু ফল উৎসব নয়, আরও যতো উৎসব আছে তা পালন করা দরকার। একটা উপলক্ষকে কেন্দ্র করে সবাই এক সঙ্গে হওয়া যায়, যা অত্যন্ত আনন্দের। তিনি বলেন, গত ১৫ বছর ধরে সাংবাদিকরা ক্যাপিটাল মার্কেট নিয়ে অনেক অনুসন্ধানী রিপোর্ট করেছেন, যা অত্যন্ত সাহসিকতার স্বাক্ষর রেখেছে। আইপিও সংক্রান্ত অনিয়মসহ বিভিন্ন অনাচারের খবর তারাই তুলে এনেছেন।


বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) সহকারী পরিচালক মোহাইমিনুল ইসলাম বলেন, পারস্পরিক সম্পর্ক উন্নয়নের জন্য এ ধরনের আয়োজন খুবই গুরুত্বপূর্ণ। আয়োজনের জন্য তিনি সিএমজেএফকে ধন্যবাদ জানান।

আঁখি

×